«Удивительный мир космоса» •PDF• •Печать•

 

b_150_100_16777215_0___images_stories_food_71145.jpg

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Колокольчик»

Методическая разработка

Конспект

Организованной образовательной деятельности

в старшей группе

на тему «Удивительный мир космоса»

Воспитатель: Железнякова Юлия Валерьевна

 

Задачи:

- Закрепить и расширить знания детей о космическом пространстве, планетах, входящих в Солнечную систему.

- Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, смелый человек

- Содействовать активному использованию в речи разных типов предложений; учить вступать в диалог со взрослыми; по желанию делиться своими мыслями, чувствами, знаниями, использовать монологическую речь, обогащать словарь детей синонимами, антонимами, образовывать слова по образцу;

- Развивать мелкую и общую моторики, фантазию и творчество, слуховую и зрительную память, мышление.

- Учить детей внимательно выслушивать ответы педагогов и детей

Оборудование: мультимедиа с презентацией к занятию, кроссворд на доске, фишки для правильных ответов, плакат звездного неба, для опытов: стакан с водой, мелкие кусочки  бумаги, ручки на каждого ребенка, магниты, глобус, мелкая мягкая игрушка, большая игрушка.

Оргмомент.

Сегодня мы с вами совершим путешествие на космической ракете и постараемся узнать, как люди стали осваивать космическое пространство. И почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

(Рассказ воспитателя о покорении космоса с использованием мультимедиа)

- Ребята, давайте разделимся на 2 команды и немного поиграем. За каждый правильный ответ, команда получает 1 звезду.

Первое задание: Загадки про космос.

Из какого ковша не пьют,

Не едят, а только глядят?

(созвездия: Большая Медведица и Малая Медведица)

Кто в году четыре раза переодевается?

(Земля)

Желтая тарелка на небе висит

Желтая тарелка, всем тепло дарит

(Солнце)

Не месяц, не луна,

Не планета, не звезда,

По небу летает, самолеты обгоняет.

(Спутник)

У бабушки над избушкой

Висит хлеба краюшка.

Собаки лают, достать не могут.

(Месяц)

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект

Хвост его – полоска света,

А зовут его….

(Комета)

 

Второе задание: Кроссворд

Разгадав слова по горизонтали. Мы узнаем транспортное средство, на котором Ю. Гагарин совершил полет (Ракета)

 

(Дети отвечают на вопросы кроссворда и вписывают ответы на лист ватмана. 3 вопроса на команду. За правильный ответ  команда получает звезду.)

 

1. Летательный аппарат, на котором совершали полет герои в сказках

(Ковер)

2. Летит птица – небылица, а внутри народ сидит

(Самолет)

3. Летательный аппарат, на котором перемещаются инопланетяне

(Тарелка)

4. Заворчу, застрекочу

В небеса улечу.

(Вертолет)

5. Первый искусственный объект, выведенный в 1957г. на орбиту Земли

(Спутник)

6. Летательный аппарат, на котором летала Баба-Яга

(Ступа)

- Прочитайте, какое слово получилось по вертикали? (Ракета)

 

Третье задание: Стихи о космосе

 

Вспомнить и рассказать по одному стихотворению

(Проводилась предварительная работа, с детьми разучивались стихи о космосе.)

 

 

Четвертое задание: Что ты знаешь о космосе

 

(вопросы о космосе)

1. Одежда космонавтов (Скафандр)

2. Главное светило нашей солнечной системы (Солнце)

3. Небесное светило, прекрасно видимое с земли на ночном небе (Луна)

4. Транспортное средство, летающее в космос (Ракета, космический корабль)

5. Первый космонавт, полетевший в космос (Ю. Гагарин)

6. Какую форму имеет созвездие Большой Медведицы (Ковш)

7. Твердое тело, упавшее на земную поверхность из космоса (Метеорит)

8. Человек, летающий в космос (Космонавт, астронавт)

 

Пятое задание: Найди планету

 

(На доске карта солнечной системы с планетами. Дети выбирают конверты, в которых изображены планеты. Каждой команде необходимо найти место на орбите для каждой планеты)

Подсказки

1. Третья планета от солнца (Земля)

2. Какую планету называют красной планетой (Марс)

 

Шестое задание: Вставь пропущенное слово

Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный …. (Телескоп)

 

Астроном – он звездочет

Знает все наперечет!

Только лучше звезд  видна

В небе полная…. (Луна)

 

До луны не может птица

Долететь и приземлиться,

Но зато умеет это

Делать быстрая….. (ракета)

 

А галактики летят

В рассыпную как хотят

Очень  здоровенная

Эта вся….. (вселенная)

Подсчет звезд. Подведение итогов.

Физкультминутка

Раз, два - стоит ракета (руки над головой домиком)

Три, четыре – самолет (руки в стороны)

Раз, два – хлопок в ладоши

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре - (хлопки)

Руки выше, плечи шире (руки вверх)

Раз, два, три, четыре –

И на месте походили (ходьба на месте)

А сейчас мы с вами дети,

Улетаем на ракете! (руки вверх)

На носки поднимись

А потом руки вниз

Раз, два, три, четыре (хлопки)

Вот летит ракета ввысь!

Опыты

Сила притяжения

1. На глобус поместить маленькую игрушку и покрутить глобус, игрушка падает на пол. Игрушку большую размером поместить на глобус, чтоб она тоже упала. Тогда предложить ребенку подпрыгнуть и постараться *зависнуть* над землей. Спросить детей, почему не получается зависнуть?

Возможно какая-то сила притягивает к земле. Это сила притяжения.

2.  Наполнить стакан водой, показать детям и спросить, может ли бумага удержать воду в стакане. Накрыть стакан листом бумаги и перевернуть вверх дном. Бумага не даст воде выльется из стакана. (бумага плотная)

3. Взять два магнита завернутые в бумагу, по форме напоминающие небольшие палочки. Показать действие магнитов: притягивание и отталкивание.

4. Раздать каждому ребенку пластмассовую  ручку без стержня и спросить, может ли ручка быть магнитом? На столе перед детьми мелкие кусочки бумаги. Предложить детям потереть ручку о волосы, а потом подержать над бумагой. Ручка притянет бумагу.

 

Итог занятия:

Воспитатель:

- Что, на ваш взгляд, показалось интересным?

- Что запомнили?

- А нужны ли человеку знания о космосе? Зачем?

Сюрпризный момент

Угощение космическим печеньем