Конспект образовательной деятельности в младшей группе "Теремок" •Печать•

 

b_150_100_16777215_0___images_stories_0071324.png

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №1

г. Сарапул, Удмуртская Республика


Конспект образовательной деятельности

сюжетно-игрового занятия по физической культуре

в младшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий

по сказке "Теремок"


Автор проекта: воспитатель Девяткова Ангелина Ивановна

 

2020 г

 


Задачи:

1. Закрепиить умение  в прыжках на двух ногах, с продвижением вперед  перепрыгивая через предметы. (из обруча в обруч)

2. Формировать  устойчивое равновесие в ходьбе по уменьшенной и повышенной  площади опоры.

3. Закрепить навык ползания на четвереньках

4. Развивать у детей  ловкость, умение ориентироваться в создавшейся обстановке, выполнять правила  в условиях  подвижной игры

Оборудование:

8 обручей, 5 фишек, канат, 2 гимнастических  скамеек, 2 дуги (высота 50 см), маски-шапочки.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Теремок»

Ход занятия:

«ТЕРЕМОК»

Ребята, день сегодня не простой у нас, он бывает только раз.

И сегодня в детский сад гости к нам не зря спешат.

Потому, что мы отправляемся в сказочное путешествие, а в какую сказку, отгадайте:

Зайка и  мышка, волк, лисица дружно жили под одной крышей

-правильно,  мы сегодня отправимся в сказку «ТЕРЕМОК».

Построение в колонну по одному

-Ходьба в колонне по одному (1 круг)

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок

Приглашаются все звери, чтоб отметить новоселье.

Вот красавица-лиса,

У ней шуба хороша; на носках важно шагает, следы заметает

- Ходьба на носках, руки перед грудью,  ходьба обычная.

А потом пошла на пятках, чтобы было все в порядке

- Ходьба на пятках, руки на поясе

Вот идёт хозяин леса строгий.

Любит спать зимой в берлоге.

И всю зиму напролёт

Ему снится вкусный мёд.

-Ходьба на внешней стороне стопы.  руки свободно опущены

Скачет зайка, лапки в бок.

Прыг да скок, прыг да скок.

Постучался в теремок,

Вы пустите на порог?!

- Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.

Вот шагает петушок, важно подняв гребешок

-Ходьба с высоким подниманием колен, руки в стороны.

Все торопятся, бегут, спешат, чтобы на новоселье не опоздать.

- Бег  в колонне  друг за другом ( 1 круг);  бег между фишками (2 р), ходьба в колонне по одному. Ходьба врассыпную.

к теремочку все пришли, с разных сторон его обошли.

Построение врассыпную, упражнение на дыхание

II Часть. ОРУ

В теремочке все собрались, дружно за работу взялись

Петушок:

Петушок на подоконнике, он играет на гармонике

- Руки опущены. Поднять руки, согнутые  перед грудью, развести в стороны, Повтор  4-6 р.

Мышка:

Мышка тесто замесила, всех зверей пирогами угостила

- Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны вниз, повтор 6 р.

Лягушка:

Вот лягушка  по дорожке, скачет вытянувши ножки.

-  Ноги на ш. ст. /пятки вместе, носки врозь/, руки на поясе. Приседания, Повтор 4-6 р.

Лисичка:

Вот красавица-лиса, у ней шуба хороша; хвостиком виляет, полы  подметает.

- Стоя на четвереньках. Повороты туловища вправо-влево. Повтор по 3-4 р.

Мишка:

Мишка  по лесу шагал, и тихонечко рычал.

- Выпрямлять ноги, в Повтор 4-6 р.

Ежик:

Вот иголки и колючки, выползают из-под кучки.

- Лежа на спине, руки вдоль туловища. Согнуть ноги в коленях, обхватить руками, голову наклонить к коленям, Повтор 4-6 р.

Зайчик:

Скачет зайка, лапки в бок. Прыг да скок, прыг да скок.

- Прыжки на двух ногах.   Повтор 12 - 16 р.

III Часть. ОВД

Звери в тереме живут, работают, играют

Свой терем охраняют.

Мышка в норку пролезает, мышка крошки собирает

1- Подлезание под дугой боком.  Повтор 2 р.

На заборе петушок, охраняет теремок

2-  Ходьба по гимнастической скамейке.  Повтор 2 р.

За морковкой в огород, скачет заинька вперед.

3-   Прыжки на двух ногах из обруча в обруч продвигаясь  вперед.  Повтор 2 р.

Лиса по дорожке похаживает, свои наряды показывает

4-   Ходьба по канату прямо, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки на поясе.        Повтор. 2 р

Поработали, устали, и скорей в кружок все встали, пришло время отдыхать в любимые игры играть

V Часть. Подвижная игра «Мы –веселые зверята»

Дети показывают движения и издают звуки, соответствующие животному.
Если выпала роль.

медведя – ребёнок должен произвести движения, расставив ноги, и пройти, переваливаясь с ноги на ногу, при этом рычать.
Заяц- поджать руки перед собой, прыгать на двух ногах.
Лягушка- присесть, руки выпрямить вдоль тела между ног и попрыгать, квакая при этом «Ква-Ква».
Мышка- поджать руки перед собой, встать на носочки и пробежать, произнося Пи-пи-пи.
Котик- встать на коленки, руками опереться на пол и идя на четвереньках, мяукать.
Петушок- прижать руки вдоль тела и похлопывая ладошками по ногам прокукарекать – Ку-ка-ре-ку.

Ход игры

В игре принимают участие от 2 игроков. Ведущий ( с младшими дошкольниками эту роль на себя принимает воспитатель) становится в центр, возле себя ставит «Сундук», игроки располагаются по кругу. Ведущий начинает говорить слова считалки, Выбирая тем самым игрока. Выбранный игрок подходит к сундуку, и не глядя в него, берет оду из попавшихся шляпок. Одевает себе на голову  и принимает на себя роль попавшегося животного. Он должен показать соответствующие движения и звуки, издаваемые им. Игра продолжается до тех пор пока не будут разыграны, или все участники поучаствуют в игре. Далее по желанию детей.

IV Часть.

Спокойная игра - хоровод

«Теремок»  дети идут по кругу, произносят слова:

Стоит в поле теремок, теремок, он не низок, не высок, не высок. Кто, кто в теремочке живет? Дети останавливаются и изображают «зайца», (потом  ежика, лису, медведя).

V Часть. Заключительная.

Мы немного поиграли, кто в теремке живет узнали.

Сядем в поезд  голубой  и отправимся домой.