"ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ" •PDF• •Печать•


b_150_100_16777215_0___images_stories_1346095819_school-objects-2.jpgМуниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 6» - «Радуга»

Рязанская область

г.Ряжск

 

 


Автор:  Малахова Елена Викторовна,вопитатель высшей квалификационной категории


Время проведения:сентябрь.
Цель: ознакомление родителей с критериями готовности ребенка к школе; оценка родителями степени готовности своего ребенка к школе.
Предварительная работа:
•    Подготовить видеофильм или стенгазету на тему «Вопросы о школе»
•    Провести анкетирование «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу?»
•    Пригласить на собрание учителей начальных классов
•    Подготовить бумагу, ручки, маркеры для родителей.

Ход собрания:

1. Вот и стали мы на год взрослее.
Воспитатель поздравляет родителей с началом нового учебного года, знакомит с направлениями работы детского сада по подготовке детей к школе.

2. Открывает двери школа.
Выступают учителя начальных классов, рассказывают о своих школах, приглашают родителей вместе с детьми на Дни открытых дверей.

3. О психологической готовности к школе.Педагог-психолог знакомит родителей с общими результатами анкетирования «Готовы ли вы отдать своего ребенка в школу?»(приложение 1.),рассказывает о результатах диагностики детей, даёт рекомендации,настраивает родителей на подготовку к школе всей семьёй.Предлогает посмотреть видеофильм, в котором дети отвечают на вопросы: «Хотят ли они учиться в школе? Почему? Что нужно знать и уметь, чтобы учиться в школе?».Педагог-психолог комментирует ответы детей.

4. В школу  с удовольствием.
Воспитатель предлагает родителям познакомиться с содержанием памятки «Как подготовить ребёнка к школе»(Приложение 2.),даёт рекомендации по соблюдению режима дня, укреплению здоровья будущего первоклассника. Предлагает выступить родителям, у которых старшие дети уже учатся в школе, рассказать об  адаптации ребёнка к школьной жизни.

5. Учимся играя.
Воспитатель рассказывает о том, как постепенно готовить руку ребёнка к овладению техникой письменной речи. Предлагает варианты графических диктантов в игровой форме для выполнения дома вместе с детьми, показывает прописи для дошкольников.(Приложение 3.)

6. Обмен мнениями, вопросы по теме собрания.

**************************************************************************