"ПРАЗДНИК ВОЗДУШНЫХ ШАРОВ" •PDF• •Печать•


МБДОУ д/с «Звездочка»

Алтайский край

Павловский район

п. Прутской

b_150_100_16777215_0___images_stories_dcc2a5033835090976e20e9702a94462.png.jpg

 

Автор: Парахина Екатерина Николаевна, воспитатель

 

Цель:
1. Создать в группе радостное  веселое настроение;
2. Закреплять  и уточнить знания о воздушных шарах,
3. Уметь использовать шары в различных подвижных играх,
4. Развивать мыслительную деятельность,  воображение, восприятие, сенсорику;
5. Обогащать словарь словами «резиновый», «тянется», «мнется»;  
6. Развивать  желание общаться между собой в непринужденной обстановке;
7. Воспитывать активность, любознательность, организованность.

Музыкальный зал украшен воздушными шарами.


В зал к детям приходят в гости 2 клоуна.(Бим и Бом).

Заходят по очереди под веселую музыку. Один клоун с воздушными шариками а другой с игрушечной собачкой. Под музыку они дурачатся, танцуют, прыгают через обруч и скакалку. Воздушные шарики затем привязываются к шведской стенке.


Ход мероприятия.

Клоун Бим: Бом как ты думаешь нам надо поздороваться с ребятами.
Клоун Бом: Конечно.(идет здоровается с каждым ребенком за руку.)
Клоун Бим: Ты чего Бом. Это же можно сделать сразу  со всеми ребятишками.
Клоун Бом: Что правда?
Клоун Бим: Да
Клоун Бом: А как ты меня этому научишь.
Клоун Бим: Очень просто Здравствуйте ребята.
Клоун Бом: И это все, а я то, думал это очень трудно. Ну тогда я сейчас попробую сам. Здравствуйте ребята.(Делает вид, что не слышит, как дети здороваются). Нет что то, вы тихо здороваетесь. Давайте попробуем еще раз.
Клоун Бим: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Клоун Бом: Ну вот теперь молодцы дружно поздоровались.
Клоун Бим: Бом  детки то не знают, как нас зовут
Клоун Бом: Ты прав.
(показывают пальцем друг на друга и говорят «его зовут Бом», «а его Бим»).
Клоун Бим: Сколько же много ребят и все такие красивые. Я прям, не могу. Мне так хочется с вами поиграть. А вы хотите с нами поиграть.
Дети: Да
Клоун Бом: Ну тогда вставайте все дружно и повторяйте за мной. (Под музыку дети повторяют за клоуном):
- сильно потопали ножками
- а теперь громко похлопали  в ладоши.
- а сейчас потопали и похлопали громко.
- поднимите ваши ручки и помашем ими весело.
- поднимем правую ножку, а теперь левую.
- и теперь высоко попрыгаем.
(Бим в это время, пока дети играли, ходит по залу и рассыпает маленькие мячики)
Клоун Бом: (поворачивается к Биму и говорит) Бим  ты чего тут натворил.
Клоун Бим: Да я нечаянно. Вы же ребята видели, видели. Я шел засмотрелся на ребят, как  они  с Бом с тобой  дружно и весело играют, запнулся и упал. (немножко подумал) Аж три раза упал нечаянно.
Клоун Бом: Ребята милые помогите нам пожалуйста собрать  эти  мячики обратно в корзину.
(Дети встают  и под музыку помогают собирать мячики)
Клоун Бим: Погодите, я сейчас проверю, а вдруг  вы не все  мячики собрали и где ни будь оставили.
(Заглядывает под стул, под лавочку, как будто ищет)
Клоун Бим: Молодцы все мячики собрали, нигде не оставили.
(Бим понес корзину с мячиками и выходит, а у него в руках мяч большой по окраске похож на арбуз)
Клоун Бим: Ребята пока я ходил, смотрите, что я нашел АРБУЗ (Мяч арбуз)
Клоун Бом: Бим Ты чего это же не арбуз. А вы ребята знаете что это ?
Дети: Арбуз
Клоун Бом: Ребята, а давайте  все вместе поиграем с мячиком.
Клоун Бим: Давайте все встанем  в круг. И мы будем передавать мяч под музыку по кругу, а когда музыка остановится, у кого останется мяч тот, тот….(чешет голову как будто думает). О! Тот будет танцевать  с нами.
Клоун Бом: Да долго же ты думал.
Клоун Бим: Ну все  понятно. Тогда начали.
(Игра повторяется 3 раза)
Клоун Бом: Молодцы. Теперь садитесь на стульчики.
Клоун Бим: (Крутится по залу и кричит) Бом, Бом.
Клоун Бом: Что случилось, что ты так кричишь.
Клоун Бим: Бом мы же шли с тобой к ребятам на какой то праздник. Вот я смотрю у них все такое нарядное, всё в шарах . И мы с тобой несли  много воздушных шариков. А на какай праздник мы с тобой шли, я забыл. Увидел много красивых и милых ребят  (плачет) и забыл.
Клоун Бом: Да погоди ты плакать, мы сейчас все вспомним, а ребята нам помогут. Ребята,  а  что у вас сегодня за праздник.
(Ответы детей. Если  дети не отвечают, то  один из клоунов спрашивает у собачки.)
Клоун Бим: А так вот что за праздник – праздник воздушных шаров. Ребята а нам можно с вами праздновать?
Клоун Бом: Ребята у вас столько много шариков разноцветных, но вот беда я не знаю какого они цвета. Вы мне поможете? Назовите цвета шариков.
(Дети называют цвета.)
Клоун Бим: Молодцы. Ой я совсем забыл у нас же есть еще воздушные шарики. Они лежат у нас в кармане. Вы хотите с ними поиграть.
Клоун Бом: Но знаете они не надутые, а мы с вами их надуем.
Клоун Бим: Ну а сначала мы с вами потренируемся.
(Проводится игра «надуем, сдуем шар» дети встают в круг, берутся за руки, начинают дуть и отходят назад, затем сдувают шар со звуком «ш-ш-ш») (повторяем игру 3 раза)
Клоун Бом: Молодцы мы с вами потренировались, а теперь садитесь на стульчики и мы  с Бимом раздадим вам шарики.
Клоун Бим: Ребята давайте сначала потрогайте и скажите, какой он  шарик?
(Ответы детей – мягкий, резиновый, разноцветные и тд.)
Клоун Бом: А попробуйте их тянуть… они ещё, дети тянутся, потому что они резиновые.  А  ещё они мнутся, посмотрите! (показывает), и обратно расправляются!
(Клоуны просят их повторить слова «резиновый», «тянется», «мнется».)
Клоун Бим: А когда их сильно-сильно надуваешь, они ещё могут и … что сделать? –лопнуть конечно!  А  теперь можно и надувать!
Дети соглашаются, а клоуны  раздают   воздушные шары. Дети    пробуют надувать, но у них не получается.
(Клоуны тоже надувают шарики, но у них тоже не получается)
Клоун Бом: У вас не получается? Вот у нас тоже не получилось…. А давайте так сделаем:  мы соберем эти шары , а вам раздадим вот эти надутые! А потом мы с ними поиграем! Договорились!

Под музыку проводятся игры с детьми:
1. Игра «соберись по цвету». (В разных частях зала находятся обручи в цвет шариков у детей. Пока играет музыка, дети играю с шарами: бегают, прыгают, танцуют. Когда музыка замолкает дети должны найти свой цвет и встать в обруч.)
2. «Пройди не урони шарик». (Полоса препятствий – скамейка – конусы (змейка) – обручи.)
3. «Танцуют  все!» (Танец  маленьких утят).

Клоуны: Ай  да молодцы! Какие вы умницы! КА мы весело играли! А нам, ребята, уходить пора… А эти красивые шары мы оставляем вам. Вы с ними поиграете в группе!

До следующей встречи! До свидания!