«Русский национальный костюм» •PDF• •Печать•

 

b_150_100_16777215_0___images_stories_71207.jpg


МБДОУ детский сад №129

г. Иркутск, Иркутская область


Конспект занятия для дошкольников в подготовительной группе

«Русский национальный костюм»

 

Автор: воспитатель Какоурова Наталья Станиславовна

 

Цель: создать условия для приобщения детей к истории возникновения национальных костюмов и орнаментов.

Задачи:

Образовательная:

- продолжать знакомить детей с национальным костюмом;

- способствовать формированию построения композиции народных орнаментов;

Развивающая:

- развитие умения выделять декоративные элементы из целостной орнаментальной композиции;

- «читать» информацию, «закодированную» народными мастерами;

- познакомить со способами вырезывания узоров из сложенной в гармошку бумаги;

- развивать творчество, воображение, фантазию при составлении узоров для сарафана и косоворотки;

Воспитательные:

воспитывать интерес к народному орнаменту;

- расширять знания о народном костюме.

Образовательные области:

Приоритетная: художественно – эстетическое развитие.

В интеграции: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Оборудование и материалы к занятию: мультимедийная установка, компьютер, мультимедийный демонстрационный материал: презентация к былине, иллюстрации русского народного костюма.

Раздаточный материал: трафареты сарафана в и косоворотки, ножницы, клей – карандаш, цветная бумага, простой карандаш, салфетки, фартуки и нарукавники для каждого ребенка.

 

Предварительная работа:

- знакомство с русским народным узором;

- рассматривание иллюстраций и журналов с изображением костюмов;

- разучивание поговорок, пословиц;

- дидактическая игра «Оденем куклу в русский народный костюм»

- чтение народных сказок.

 

В ходе занятия использовались литература и интернет – ресурсы:

Былины. М: Просвещение. 1986г.

Мотивы народных орнаментов в детских аппликациях.  З.А.Багатеева М: Просвещение. 1986г

5klass.net 0007- 007- Drevnjaja – Rus.jpg

Gooijr.net 0002 – 002 – Khod – uroka – proverka – DZ – test –kartochki – izuchenija – novogo – materiala.jpg

1tulatv.ru 78.gpd

www.pipopolam.ru imsr – 01.jpg

gamer – music.ru ani _lorac_solntse_minus.jpg

bezumno.ru1404402912_1jpg

karandashispb.ru4111018_jpg

fsoo.штащгкщл.ru img12.jpg

ru.static.z – dn.net3133d2b8a9698e5b627c3c77fe8ad35.png

fsoo.infourok.ru img18.jpg

Этап

Ход занятия

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Вводный (организационный и мотивационный)

Игра – приветствие «Дружба»

Дети приветствуют друг друга, говорят добрые слова

Активизация внимания детей, мыслительной деятельности. Положительный, эмоциональный настрой.

2 Основной

Рассказ воспитателя с демонстрацией мультимедийного материала.

- Давно это было, так давно, что старые люди знают об этом понаслышке от своих дедов прадедов. Там, где сейчас стоят города (1,2слайды), раньше леса тянулись, такие густые и дремучие, что в них заблудиться можно было(3слайд). А в тех лесах обитали всякие чудища. Кто выезжал из дому и ехал по дороге через лес, с тем всегда случались ужасные вещи (4,5 слайды).

Надоело людям терпеть эти безобразия , и решили они попросить покровительство у Солнышка. Любило ясное Солнышко людей, заботилось о них, за это и от людей – почет и слава.

Забрались люди на гору и начали петь, просить о помощи:

« Солнышко, ведрышко!

Выгляни в окошечко,

Твои детки плачут,

Помощи просят»(6 слайд)

Выглянуло Солнышко и спрашивает:

- Что вы желаете, дети мои?

Люди ответили ему:

- Покровительство твоего просим. Совсем нас чудища замучили, житья от них нет.

- Хорошо, так уж и быть, помогу. Пошлю вам на землю своего старшего сына – богатыря Лучика.

Смотрят люди, видят: с неба спускается богатырь Лучик – старший, весь в сверкающих доспехах, с золотым щитом и мечом. Так сверкает, что глазам больно смотреть.(7 слайд)

Идет по лесу и мечом размахивает. Увидали его чудища лесные и давай убегать от него в разные стороны. Поблагодарили люди Лучика и Солнышко, и с тех пор, чтобы отпугивать чудищ и злых духов, на одежде и оружие изображали солнце.( 8 слайд)

Знак солнца на щите был призван отражать удары врага. Знак проросших семян на одежде – пожелание богатства и благополучия. Чем больше таких знаков, тем надежнее защит, тем быстрее сбудутся желания.

Узор наносился с целью оказания помощи хозяину. Прямая горизонтальная линия обозначала землю, волнистая – воду, вертикальная – дождь. Огонь, солнце изображали крестом.(9 слайд)

 

Рассматривание мультимедийных иллюстраций русского народного костюма и орнамента.

 

Пальчиковая гимнастика:

Солнышко встало, утро настало.

Эй, братец Федя, разбуди соседей.

Вставай, Большак, вставай, Указка,

Вставай, Середка, вставай, Сиротка, и ты, крошка Митрошка.

Здравствуй, ладошка.

 

Показ новых приемов вырезывания.

 

Выполнение работы.

Просмотр мультимедийных иллюстраций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети с воспитателем поют закличку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают орнамент для сарафанов и косовороток.

 

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

Показ приема: сложить бумагу гармошкой и вырезать разные фигурки с обеих сторон.

Дети украшают узором одежду: сарафаны и косоворотки.

 

Вызвать эмоциональный отклик, познавательный интерес.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение психологического комфорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение оптимальных условий для восприятия и переработки информации.

Смена деятельности, способствующая предупреждению утомления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности

 

 

 

 

Активизация мыслительной деятельности.

 

Удовлетворение созданной работы, желание продолжать создавать узоры.

3. Итоговый, рефлексия.

Подведение итогов деятельности. Оценка деятельности детей.

Рассказ детей о том, что они пожелали своим узором красавицам и богатырям.

Развитие навыков анализа своей деятельности.