«Зимушка – зима» |
МБДОУ ЦРР – д/с «Золотой ключик» г. Зернограда Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Сказка». Мир природы. «Зимушка – зима»
Образовательная область: познавательное развитие. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.
Цель: закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о зиме. Программные задачи: Образовательные: - продолжать учить детей отмечать сезонные изменения в природе; - формировать у детей представления о жизни диких животных в зимних условиях; - расширить представление детей о зимних забавах (катание на лыжах, коньках, санках, лепка из снега). Развивающие: - развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы; - способствовать развитию монологической и диалогической речи, логического мышления, воображения. Воспитательные: - воспитывать любовь, бережное отношение к природе, умение проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, беседы о домашних и диких животных, перелетных и зимующих птицах. Чтение художественной литературы, отгадывание загадок. Дидактические игры «Кто, чем питается?», «Где, чей дом?», «Чьи следы?».
Оборудование и материалы: плакаты с изображением животных, плоскостные изображения деревьев, ёлочки, снежок, снежинки. Аудиозапись музыки «Вальс снежинок», ноутбук, экран, презентация. Игрушки зайца и белочки.
Ход непосредственной образовательной деятельности
I. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Я очень рада видеть Вас, дорогие гости, и вас, ребята. Подставляйте свои ладошки. Я каждому положу в ладошку «Доброе утро». «Доброе утро, Денис, доброе утро Ангелина» (воспитатель говорит «Доброе утро» каждому ребёнку). Теперь давайте выпустим «Доброе утро» в зал к гостям и улыбнемся. Дети вытягивают ладошки к гостям, улыбаются и говорят: «Доброе утро!». Звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского из альбома «Времена года». Воспитатель: Раскрыла снежные объятья, Деревья все одела в платья Стоит холодная погода Какое это время года? Дети: Зима! Слайд 1
Воспитатель: Белые, белые снежные В форточку письма влетают Кружатся тихие, нежные И тают, тают, тают.
Воспитатель подходит к окну и берет в руки бумажную снежинку. Слайд 2
Воспитатель: Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в зал. Да она не простая - волшебная. На ней что-то написано. Давайте прочитаем. Я снежинка-пушинка, приглашаю вас отправиться в путешествие в зимний лес. Воспитатель: Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение? (ответы детей) Что нам нужно сделать, чтобы отправиться в лес? Ведь в лесу очень холодно. (одеться) Ребята, а какую одежду носят люди зимой? (ответы детей) Воспитатель: Молодцы! Правильно! Давайте одеваться
Двигательное упражнение «Одеваемся на прогулку». (выполнение движений по тексту) Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи) Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте) Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку») Я надену шубку (показываем, как надеваем шубку) Я надену шарфик, («завязываем» шарфик) Я надену варежки, (поглаживаем тыльную сторону ладоней) Я надену валенки. (ноги поочередно выставляем на пяточку)
Воспитатель: Перед тем как отправиться в лес, мы с вами познакомимся с правилами поведения в лесу: - не надо шуметь в лесу, чтобы не напугать лесных жителей; - ходить по дорожкам, протоптанным в лесу; - стараться не задевать кусты - зимой замерзшие ветки легко ломаются;
Воспитатель: Ребята, вы должны запомнить эти правила, а теперь повернитесь друг за другом и пойдёмте по тропинке. (по дороге к «полянке» разложены «следы», дети должны пройти по ним след в след) Звучит аудиозапись «Звуки природы»- стук дятла.
Воспитатель: Ребята, слышите? Давайте остановимся. Кто это стучит? Дети: Это дятел. Воспитатель: А почему дятел не улетел в теплые края как другие птицы? Дети: Он может достать из-под коры деревьев личинки жучков, этим и питается. Воспитатель: Ребята посмотрите – В лесу дерево растет Не листочки на нём, Не цветочки на нём. А птички на нём. (Дети рассматривают дерево и птичек на нём) Воспитатель: А птички на дереве какие? (зимующие). Как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей) Послушайте загадку и отгадайте, о какой она птице.
Любит прыгать и летать, Хлеб и зёрнышки клевать, Вместо «здравствуйте» привык Говорить всем «Чик-чирик» (Воробей)
Воспитатель: Посмотрите, есть ли на нашем дереве воробьи? Каких птиц на дереве мы ещё не назвали? (сорока, ворона, снегири, синички).
Воспитатель: А каких птиц вы видели в нашем городе? (голубей) А какие птицы прилетают к вам на участок? (синички, воробьи, вороны)
Воспитатель: Ребята, а чем питаются птицы? (ответы детей). Но зимой корма очень мало. Подумайте, как мы можем помочь птицам, чтобы они не голодали? (сделать кормушку).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, я принесла кормушку. Давайте насыплем в неё корм для птиц и покормим их. А у вас в детском саду есть кормушки для птиц? (да). Не забывайте, что кормушки не должны быть пустыми. Корм в них нужно насыпать каждый день.
Воспитатель: А нам пора идти дальше. Друг за другом мы пойдём, На полянку попадем, (ходьба змейкой друг за другом) По сугробам мы шагаем, Ноги выше поднимаем. (Ходьба с высоким подниманием колен) (На пути детям встречается имитированная берлога)
Воспитатель: Ребята, что же это за сугроб? И велик он и высок… Тихо, тихо не шуметь! Здесь в берлоге спит … (медведь)
Воспитатель: Осенью медведь делает себе уютную берлогу. Спать он будет до самой весны. Чем крепче морозы, тем сильнее сон медведя. А кто из животных еще зимой спит? (мышка, ёж). Ребята, давайте не будем медведя будить, пройдём мимо. Ведь разбуженный медведь может быть очень опасен. На носочки дружно встали И тихонько зашагали. (ходьба на носочках)
Слайд 3(заячьи запутанные следы)
Воспитатель: Кто же здесь весь день бродил, след запутал и простыл?
Предлагаю ребята, поиграть со мной в игру «Чей след?». На столе лежат карточки с изображением животных: лисы, волка, белки, зайца и карточки со следами. Задание: кто быстрее и правильней соединит животное и след. (Разделимся на 2 команды).
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием! Ой! Кто-то в нас снежком бросил. Я, кажется, знаю, кто это. А вы ребята догадались? На ушах ее метелки, Знает все в округе елки. Ловко прыгает по веткам, В лапках носит шишки деткам. Хвост пушистый у нее, А в дупле жилье её. (Белка)
Воспитатель: Вот кто бросает в нас снежки. Как вы думаете, почему мы её не заметили?
Дети: Белка меняет на зиму цвет своей шерстки с рыжего на серый, чтобы её не было заметно среди ветвей.
Воспитатель: А где живет белка? Как называется ее домик? (В дупле высоко на дереве. Натаскивает туда сухой травы, листьев и тепло ей там даже в самые сильные холода). Чем питается белка? Какие запасы она делает на зиму? (орехи, желуди, грибы сушит, ягоды). Давайте заглянем в дупло так ли это.
Слайд 4
Воспитатель: Ребята, белка приглашает нас поиграть в снежки. Вы согласны? (игра в снежки с детьми) Ой, как здорово! Давайте соберем снежки в корзину! А какие еще зимние забавы вы знаете? В какие игры можно играть зимой? Дети: Кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снеговика, строить горку, играть в снежки. Правильно. Молодцы ребята! Слайды:
Рефлексия Воспитатель: Вот и закончилась наша прогулка в зимний лес. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей - да) Кого мы встретили в лесу? Как они подготовились к зиме? А как называются эти животные? (Дикие). Почему? (Потому, что они живут в лесу).
Все животные отдыхают и нам с вами пора отдохнуть. Но мы обязательно ещё раз сходим в гости к нашим лесным друзьям. До свидания, до новых встреч! А теперь тихо выходим из леса, чтобы не беспокоить животных. |