«Права и обязанности детей» •PDF• •Печать•

b_150_100_16777215_0___images_stories_0071307.png

 

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский сад "Ракета"


 

Немецкий национальный район

с. Гальбштадт , Алтайский край

 

Конспект по правам ребенка

для детей 5-6 лет

Тема: «Права и обязанности детей»


Воспитатель: Святкина Татьяна Юрьевна

b_150_100_16777215_0___images_stories_0071302.png

 

 

 

Конспект занятия для старшего дошкольного возраста (познание)

Тема: «Права и обязанности детей».

Возраст детей: старшая группа (5-6лет)

 

Цель: закрепить знания детей своих гражданских прав и обязанностей, способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных представлений.

Задачи:

  1. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;
  2. Активизировать словарь ребенка.
  3. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Предварительная работа:

-  Знакомство с Конвенцией ООН по правам ребенка;

- Беседы по правам детей;

-Чтение художественной литературы: «Теремок», «Айболит», «Колобок», «Гуси-лебеди»;

-Дидактические игры «Кто, где живет?», «Кому, какой дом?», «Почта», «Назови виды спорта».       

Материалы и оборудование.

Демонстрационный:

Раздаточный:

Компьютер

Картинки разрезные

Проектор

Альбомные листы

Экран

Карандаши

 

Игра: «Сложи картинку».

Цель: развивать умение работать в коллективе, помогать друг другу.

Игра: «Елочки-пенечки».

Цель: развивать внимание, совершенствовать координацию движений.

Физкультминутка: «Семья».

 

 

Ход занятия:

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети заходят в зал, встают в круг, берутся за руки и проговаривают физкультминутку.

 

 

 

 

Дети садятся на стулья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Да!

 

 

 

 

Дети называют права: право на жизнь, право на семью, право на образование, право на отдых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: буква Я.

 

 

 

Дети считают количество букв.

 

 

Дети: Семья.

 

 

 

Дети: право на семью.

 

 

 

Рассказы детей о своей семье.

 

 

 

Дети имитируют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают за столы и собирают картинки.

 

 

 

Дети: доктор Айболит.

 

 

Дети: Корней Иванович Чуковский.

 

 

Дети: право на бесплатную медицинскую помощь.

 

 

 

Дети перечисляют: умываться, чистить зубы, закаляться, заниматься спортом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Право на отдых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Это русская народная сказка «Лиса и заяц».

 

 

 

Дети: Право на жилье.

 

 

Дети: Лиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Русская народная сказка «Колобок».

 

 

 

 

 

Дети: Право на жизнь.

 

 

 

Дети: Лиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Это сказка Шарля Перро «Красная Шапочка».

 

 

Дети: Право на жизнь.

 

 

 

 

Дети: Волк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Потому что мы выполнили все задания.

 

Ответы детей.

 

 

 

Воспитатель приглашает детей в музыкальный зал.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Дети посмотрите, нам пришло видео письмо, хотите прочитаем его.

Здравствуйте, ребята! Пишут вам жители одной удивительной сказочной страны  Правдилия.  В этой стране все люди, звери, птицы жили счастливо.  А еще в нашей стране был необычный сад с цветущими растениями. К одному из них жители относились  особенно бережно, берегли его, потому что это был «цветок Счастья». У «цветка Счастья» были необычные лепестки, каждый лепесток символизировал право. И эти права строго соблюдались жителями нашей  страны. И все было хорошо. Но злая волшебница Беззакония напустила злые чары на нашу страну. Над нашей страной нависла черная-пречерная туча, налетел злой ветер. А когда стих ветер, и тучи уплыли, то жители нашей страны увидели, что «Цветок Счастья» исчез, его украла злая волшебница Беззакония. И наступили в нашей стране страшные времена.  Злая волшебница вернет нам цветок, если мы выполним ее задания и назовем права нашей страны.  Мы узнали, что дети вашей группы изучают права детей, и вы поможете нам вернуть «цветок Счастья».

Воспитатель: Дети, вы хотите помочь жителям сказочной страны?

Воспитатель: Чтобы конверты появились, мы должны вспомнить права, которые мы знаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Дети, пока мы с вами вспоминали права, конверты с заданиями появились у меня. Давайте откроем первый конверт. Чтобы назвать первое право нам нужно отгадать ребус.

Воспитатель: Что это за буква?

 

Воспитатель: Но у меня не одна буква, давайте посчитаем, сколько здесь  букв «Я»?

Воспитатель: Какое слово получилось?

Воспитатель: Какое право мы отгадали?

Воспитатель: А кто хочет рассказать про свою семью?

Воспитатель: давайте мы вместе расскажем про семью.

Воспитатель: Мы справились с первым заданием.                                       Воспитатель: Давайте откроем второй конверт и узнаем, какое задание находится здесь. Чтобы отгадать следующее право, вам нужно разделиться на команды и собрать картинки.

Воспитатель: Картинку, из какой сказки вы собрали?

Воспитатель: А кто автор этой сказки?

 

Воспитатель: Дети, какое право мы отгадали?

 

 

Воспитатель: Правильно. А что нужно делать, чтобы быть здоровым?

 

 

Воспитатель: Правильно, и вы справились со вторым заданием.

Воспитатель: Дети, мы с вами хорошо потрудились, значит, на что  мы имеем право?

Воспитатель: Мы с вами хорошо отдохнули, но у нас остался еще один конверт с заданием. Давайте откроем его и узнаем, какое задание находится здесь? Ребята в конверте лежат отрывки из сказок, я вам буду читать отрывки, а вы должны сказать, из каких сказок эти отрывки, кто автор, и о каких правах в них говориться.

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Дети, из какой сказки этот отрывок?

 

 

Воспитатель: О каком праве говориться в этой сказке?

Воспитатель: Правильно. А кто нарушил права?

 

Воспитатель: Правильно. Давайте прочитаем второй отрывок.

Воспитатель: Дети, из какой сказки этот отрывок?

Воспитатель: О каком праве говориться в этой сказке?

Воспитатель: Правильно. А кто нарушил права?

 

Воспитатель: Правильно.

Давайте прочитаем третий отрывок.

 

 

Воспитатель: Дети, из какой сказки этот отрывок?

Воспитатель: О каком праве говориться в этой сказке?

Воспитатель: Правильно. А кто нарушил права?

 

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Дети, мы выполнили все задания. Посмотрите, злая волшебница Беззакония вернула жителям страны «Цветок Счастья. И в этой стране снова воцарился мир и согласие

Воспитатель: Дети, почему злая волшебница вернула «Цветок счастья»?

Воспитатель: Правильно. А какое из заданий вам понравилось больше всего?

 

Воспитатель: Вы все молодцы. И за то, что вы справились со всеми заданиями и помогли                       жителям сказочной страны, они вам подарили символ своей страны «Цветок Счастья».

 

 

 

 

Физкультминутка «Дружба».

Дружат все на белом свете.

Дружат взрослые и дети,

Дружат птицы меж собой.

Ты со мной, а я с тобой.

 

 

 

СЛАЙД 1

 

СЛАЙД 2

 

СЛАЙД 3,4,5

 

СЛАЙД 6

 

 

 

СЛАЙД 7

 

 

 

 

 

СЛАЙД 8

 

СЛАЙД 9

 

СЛАЙД 10

 

СЛАЙД 11

 

СЛАЙД 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт с буквами Я.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка    «Семья».

У меня есть семья -

Очень дружная она.

С мамой мы печем блины

Небывалой вкусноты!

С дедом грядки мы копаем.

С бабушкой цветы сажаем.

С папой мы в футбол играем -

Мяч в ворота забиваем.

Очень сильно я люблю, Свою милую семью.

 

 

 

 

 

 

 

Конверт с разрезными картинками(иллюстрации к сказке К.И.Чуковского «Доктор Айболит»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра:

«Елочки-пенечки».

 

Отрывок из русской народной сказки «Лиса и заяц».

У лисы была избушка ледяная, а у меня лубяная, пришла весна, у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне переночевать, да и выгнала меня.

Отрывок из русской народной сказки «Колобок».

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. Я от зайца ушел, и от волка ушел. А от тебя медведь, я подавно уйду!

 

 

Отрывок сказки Шарля Перро «Красная Шапочка».

-Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие уши?

- Это чтобы лучше слышать тебя, дитя мое.

- Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?

- Это чтобы лучше видеть тебя, дитя мое.

- Бабушка, бабушка, а почему у тебя такие большие зубы?

- А это чтобы съесть тебя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД13

 

СЛАЙД14

 

 

 

 

 

 

 

(Медали с изображением «Цветка Счастья).