Математическая игра "Умники и умницы" |
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 г. Хвалынск, Саратовская область Конспект Непосредственной образовательной деятельности в средней группе по формированию математических представлений Математическая игра "Умники и умницы" Автор проекта: воспитатель Гусева Галина Викторовна 2020 г
Цель: Развитие у детей математических представлений Задачи: * Показать независимость результатов счета от расстояния между предметами (в пределах 5). * Упражнять умения сравнивать 4 - 5 предметов по высоте, раскладывая их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами : самый высокий, ниже, самый низкий, выше. * Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры куб, шар. Материал: Дорожки цветы (по 10шт для каждого ребенка), елочки и домики разной высоты (по 5шт для каждого ребенка),две корзины, кубы и шары разного цвета и разной величины, "почетные" знаки (умники и умницы, юный математик) Ход занятия: Я рада снова приветствовать вас, уважаемые участники, на нашей интеллектуальной игре "Умники и умницы". Вам предстоит проявить свое внимание и сообразительность. За каждое правильно выполненное задания вы получите по фишке в конце игры мы подведем итоги и определим победителей. Прошу игроков занять свои места. ( Дети занимают свои места В соответствии с ) Уважаемые игроки напоминаю вам правила для участников игры: 1. Выполнять задания надо самостоятельно по сигналу ведущего. 2. Не мешать выполнять задания другому. Внимание начинаем игру. Задание 1. Посади цветочек вдоль дорожки. В верхнем ряду посадите цветочки близко друг к другу В нижнем ряду посадите цветочки далеко друг от друга. Одинаково ли расположены цветы? В каком ряду кажется, что цветов больше? Посчитайте. Что можно сказать о количестве цветов в верхнем и нижнем ряду? Как проверить их равенство? Физминутка: Раз - подняться, потянуться. Два - согнуться, разогнуться. Три - ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире. Пять - руками помахать Шесть - на место сесть опять. Семь и восемь - лень отбросим. Задание 2. Посади елочки в ряд Одинаковые ли елочки по высоте? Внимание задание. Расставьте елочки в ряд начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой. Задание 3. Поставь домики в ряд Одинаковые ли домики по высоте? Внимание задание. Расставьте домики в ряд начиная с самого высокого заканчивая самым низким. Задание 4. Собери кубики и шарики в корзины Назовите фигуру что у меня в руке шар (куб) Что можно с ними делать с шаром (кубом)? Чем они отличаются? Внимание задание. Девочки собирают шары в корзину, мальчики собирают кубы в корзину. (Проверяю правильность выполнения задания) Вот и подошла к концу наша игра. Кто бы не оказался впереди, я с уверенностью могу сказать, что сегодня победила смекалка, находчивость и конечно дружба. Настало время подвести итоги. Посчитаете свои фишки. Вы молодцы! Успешно прошли все этапы игры. Ну, а сейчас настал торжественный момент. За успешно выполненные задания вы награждаетесь почетным знаком игры "Умники и умницы" А наиболее активные игроки награждаются еще почетным знаком "Юный математик" - Ребята какой вопрос был самым легким для вас? - Какое задание было более трудное для вас? Мне с вами было очень интересно играть. Спасибо за игру!.
|